- SOMME. 5 Imprimés: MARCHANDS BRASSEURS... - Lot 100 - Vermot et Associés

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
- SOMME. 5 Imprimés: MARCHANDS BRASSEURS D'ABBEVILLE - “MÉMOIRE des contestations à juger au Conseil sur les appellations des Sentences de l'Élection d'ABBEVILLE des 4 Décembre 1703, 17 Mars 1704 & 15 janvier 1705... pour les Maistres & Marchands BRASSEURS de la ville d'ABBEVILLE.. contre le Sous-Fermier des Aydes de la Généralité d'AMIENS & autres Brasseurs de la Ville d'Abbeville, & Arriers-Fermiers des droits d'Aydes sur les bières en la ville et banlieue d'Abbeville et les Maire & Echevins de la même ville..” - Imprimé 10 pages in-folio + MANUFACTURE D'AMIENS - “Arrest du Conseil d'État du Roy, portant Nouveau Règlement pour la Manufacture d'AMIENS.” - Du 19 novembre 1722 - Imp. de 7pp in 4 avec bandeau; Fait à PARIS, de l'Impr. Royale - «...Sa Majesté étant informée que depuis la suppression desdits Egards-Ferreurs en Blanc, il s'est introduit dans la Manufacture d'Amiens une infinité d'abus, tant parce que les HOUPIERS, FABRIQUANTS, TEINTURIERS & autres Ouvriers employés dans la dite Manufacture n'ont plus été surveillé...A quoy Sa Majesté voulant pourvoir par un nouveau Règlement, en rétablissant les Fonctions desdits Egards-Ferreurs en Blanc...» + (SOMME) BARONNIE DE LUCHEUX - “Arrest du Conseil d'État du Roy, du 22 novembre 1723, qui déclare nulles 64 Adjudications, des Biens de la Baronnie de LUCHEUX, & les deux exploits y énoncés; Condamne le nommé Candelier & Charles BUTIN, en 200 Livres d'amende chacun, pour n'avoir pas présenté leurs Minutes & Liasses; Et encore ledit Butin en 12800 Livres d'amende, pour n'avoir pas fait contrôler lesdites 64 Adjudications, & c.” - Vignette & Lettrine - Impr. à PARIS, chez JOUVENEL, 8pp in-4° + (SOMME) - “De par les Lieutenant Général de Police, Maire et Échevins de la Ville d'AMIENS. Ordonnance pour la Police en général & notamment des Remparts, Fortifications, Travers d'eau, Promenades, Assemblées, Jeux, Cabarets, & tous autres lieux publics, Lanternes, & Batailles ou Mahonages.” - 2 Nov. 1754 - Impr. 8 pp in-8° + RI
Mes ordres d'achat