Ardèche Laurent de P.M

Lot 5
Résultat : 50EUR
Ardèche Laurent de P.M
Histoire de l'empereur Napoléon Paris, J.-J. Dubochet et Cie éditeurs, 1839 802 pages in-8, (18x26cm) De l'époque, demi cuir, dos lisse ornés du titre et compositions romantiques aux fers dorés Abondante illustration gravée sur bois d'après HARACE VERNET. Reliure d'époque assez décorative, solide, cuir frotté, plats revêtus d'un papier marbré de la fin du XIXe. Intérieur en bon état, frais et propre, papier bruni de façon uniforme, avec quelques très pâles jaunissures, sans gêne. Bel exemplaire de ce classique sur napoléon illustré par Horace Vernet et relié de bonne facture dans le style romantique.
Mes ordres d'achat