BAUDELAIRE Charles

Lot 12
Résultat : 310EUR
BAUDELAIRE Charles
LETTRES  -   Edition Originale Des Lettres de BAUDELAIRE dans une fine reliure en demi maroquin. BAUDELAIRE (Charles). Lettres : 1841-1866. Paris: Mercure de France, 1906. Edition Originale 555 pages. Exemplaire du premier tirage non numéroté sur papier courant. Regroupe toute la correspondance connue de cette date de Baudelaire. Rare. :in-8 (14x23 cm) Reliure demi maroquin aubergine marron bel exemplaire Un portrait en héliogravure en frontispice Assez bon état général. Reliure solide. Petits frottis au niveau des coiffes. Intérieur uniformément bruni, sans gêne pour la lecture.
Mes ordres d'achat