BENOIST MECHIN (Jacques)

Lot 14
Résultat : 65EUR
BENOIST MECHIN (Jacques)
SOIXANTE JOURS QUI EBRANLERENT L OCCIDENT 10 MAI - 10 JUILLET 1940 EN 3 TOMES Un bon ensemble complet sur l'histoire moderne. Tome 1 : la bataille nord 10 mai au 4 juin 1940. Tome 2 : La bataille de France du 4 juin au 25 juin 1940. Tome 3 : la fin du régime. Paris: ALBIN MICHEL. 1956-57 454 pp. 542 pp et 685 pp. 3/3 COMPLET ! In-8 (13 x 20 cm) Brochés, couvertures imprimées. Avec de multiples CARTES DEPLIANTES hors-texte. Marques de plis aux dos. BON ETAT DE L'ENSEMBLE ! JOLI LOT BIEN CONSERVE! Dos un peu insolé et pièces de titre frottés. Pages légèrements jaunies et sans rousseurs. Histoire générale de l'Europe... Jacques Gabriel Paul Michel Benoist-Méchin, né en 1901, mort en 1983 , est un intellectuel, journaliste, historien, musicologue et homme politique français.
Mes ordres d'achat