Burin, J.-P. / Cluseau-Lanauve

Lot 30
Résultat : 2EUR
VISAGES DU STALAG L'un des 948 exemplaires sur vélin, numérotés de 53 à 1000 (en vente le numéro 893). Edité à Paris, aux éditions Arc-en-Ciel, en 1943. Contenant des illustrations de Cluseau-Lanauve et revêtue d'une couverture brochée. Exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes. Léger jeu dans la charnière. Intérieur frais et sans rousseurs. L'auteur du texte et l'illustrateur, tous deux anciens prisonniers de guerre, racontent la communauté de destin des soldats derrière les barbelés du Stalag. Aussi tous les noms de personnes et de lieux disparaissent-ils pour laisser place à une vision édulcorée de la vie en captivité dont les Allemands sont absents. Cette épreuve est, selon l'auteur, surmontée par amour de la Patrie, dévouement pour le "chef unique aux sept étoiles" et grâce à des amitiés fortes entre prisonniers de guerre. De leur arrivée au Stalag jusqu'à leur libération, Burin raconte sous une forme poétique et une certaine mélancolie la vie quotidienne des soldats : l'enregistrement, l'examen médical, la toilette, la baraque, les repas, la prière, le théâtre aux armées et les rumeurs.
Mes ordres d'achat