Fred HYLAND

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Fred HYLAND
Fred HYLAND Femme élégante (Harper's Magazine), 1897 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1896 pour la Revue "Harper's . La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°120) qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. Excellent état
Mes ordres d'achat