Manuel ROBBE

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Manuel ROBBE
Manuel ROBBE (1872-1936) L'Éclatante Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1895 pour la publicité pour la lampe à pétrole, "l'Éclatante" La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°143) qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. En très bon état général, le feuillet porte quelques mouillures dans les marges (voir photo)
Mes ordres d'achat