DINKY-TOYS - France - Cartonnage + 1/43e... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DINKY-TOYS - France - Cartonnage + 1/43e - Métal (3)
TRÈS RARE
COFFRET-CADEAU SÉRIE 25 "CAMIONS LÉGERS" - vide.
Boîte en carton fort recouvert de papier reliure violet et or, contenant à l'origine 6 camions différents, commercialisée par Meccano entre 1935 et 1938.
Dimensions: 25 x 17,5 cm, profondeur 5,5 cm. Cale inférieure artisanale non d'origine.
L'étiquette du couvercle est en état "A"!
État exceptionnel pour ce sublime coffret de plus de 80 ans!
On y joint 2 des camions qu'il contenait à l'époque:
- # 25 c CAMION PLATE-FORME
Cabine bleu violine, ailes et châssis marron.
Première version de 1935-1938 à pneus Dunlop blancs (encore en bon état).
Crochet arrière intact. Manque un bout du pare-chocs avant. Axes de roues oxydés (très légèrement tordu à l'AV.) Châssis cintré. D/°
- # 25 e CAMION BENNE BASCULANTE
Cabine bleue, ailes et châssis noirs, benne verte.
Première version de 1935-1938 à pneus Dunlop blancs (quelques plats).
Pare-chocs AV et crochet AR intacts. Axes de roues oxydés. Liaison châssis-cabine cassée à la base arrière de la cabine. Manque la ridelle arrière. Bloc calandre retouché à l'argenture. B+/° par ailleurs pour l'état de la peinture. .
Mes ordres d'achat