DINKY TOYS - GRANDE-BRETAGNE - Métal (1) #... - Lot 313 - Vermot et Associés

Lot 313
Estimation :
140 - 160 EUR
Résultat : 120EUR
DINKY TOYS - GRANDE-BRETAGNE - Métal (1) # 276 FOURGON INCENDIE D'AÉROPORT (ÉLECTRIQUE) Rouge. Décalques "Aeroport Fire Control" sur les flancs, canon à mousse plastique gris, gyrophare électrique (livré sans pile) et cloche au-dessus de la cabine. Etat très frais, peinture bien brillante, comme jamais sorti de sa boîte. Trace d'usure de 0,5 cm sur une baguette latérale. Boîte elle aussi très fraîche, cale circulaire en carton, notice et étiquette (rapportée) de recommandation pour la pile Mazda. Ce jouet, comme le lot n° 284 (Thunderbird) et bien d'autres dans cette vacation, avait été adressé à titre d'échantillon au lointain cousin du propriétaire, en charge des achats au rayon Jouets des Grands Magasins du Printemps à Paris. On y joint le bordereau de livraison, daté du 25 février 1963. Encore un papyrus! .A/a
Mes ordres d'achat