Bernard Auguste.Geofroy Tory, peintre et... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31
Bernard Auguste.Geofroy Tory, peintre et graveur, premier imprimeur royal. Edité à Paris, chez la Librairie Tross, en 1865. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure en demi-toile orange avec dos lisse et couvertures d'origine conservées. Complet en 410 pages. Deuxième édition et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes, charnière solide, intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Auguste Joseph Bernard, né à Montbrison le 1er janvier 1811 et mort à Paris le 5 septembre 1868, est un archéologue et historien français, connu pour ses ouvrages sur les régions du Forez et du Lyonnais ainsi que sur l'histoire de la typographie et de l'imprimerie.
Mes ordres d'achat