Boude, Frédéric (Officier de la Légion d'honneur,... - Lot 42 - Vermot et Associés

Lot 42
Boude, Frédéric (Officier de la Légion d'honneur, ...).Le Soufre et la Vigne. Marseille, Imprimerie Lithographie Barlatier, 1900. In-8 de 24.5 x 15 cm. Plaquette brochée. 24pp. ; complet. Avec une planche à double-page en couleurs. Une gravure en noir sur la quatrième de couverture (raffinerie de Soufre). Table: Extraction du soufre brut en Sicile - Importation en Angleterre, en France et en Amérique - Souffre régénéré - Industrie du raffinage du souffre - Emplois industriels et agricoles du souffre sublimé, raffiné, en canons, en pains et du souffre trituré... -- En l'état: couverture déchirée et volante (voir photos). Intérieur propre et sans rousseurs.
Mes ordres d'achat