Bruyère.Les Caractères ou Les Mœurs de ce... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Résultat : 26EUR
Bruyère.Les Caractères ou Les Mœurs de ce Siècle. Brie-Comte-Robert, les Bibliolâtres de France, 1951. in-4 de 28 x 19 cm. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête d'or. Couvertures et dos conservés. Belle reliure signée L. Mouades. 361 pp. 1 f. ; complet. Un portrait gravé à l'eau-forte en frontispice. Exemplaire nominatif (pour Jean Thin) sur pur chiffon "Trois Fleurs de Lin" des Papeteries du Marais, n°400/3333. ?Reprint de la neuvième édition des Caractères de 1696. -- En très bon état, reliure bien conservée. Dos légèrement passé. Intérieur impeccable. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat