Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR

YVELINES. 1580. PRIEURÉ DE SAINT-LOUIS DE POISSY (Monastère de Dominicaines) : Marguerite DU PUY de VATAN, Prieure de SAINT-LOUIS, nommée en 1562 - Elle occupa ces fonctions jusqu'à sa mort en 1583. Sa disparition déclencha des années de troubles au sein du couvent, de part la rivalité des Familles Gondi et Boufflers. Henri IV nomma à sa place Jeanne de Gondi, alors que la majorité préférait Marthe de Boufflers - Pièce sur papier signée de sa main "Marguerite Du Puy Prieure de POISSY", 1 page grand in-4, fragment d'un ancien cachet de cire rouge, POISSY, 19 février 1580. La Prieure reconnait avoir reçu de Dame Marguerite Girard, Dame de Fors, héritière de Dame de Bazoges, la somme de 8 écus et une livre pour une année de la rente échue à leur chère sœur Magdeleine Girard, Religieuse audit monastère. Marguerite Girard était l'épouse de Charles Poussard de Fors, Maître d'Hôtel et Panetier du Roi.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes