GÉNÉALOGIE. NOBLESSE FRANÇAISE  DE L'ANCIEN... - Lot 27 - Vermot et Associés

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
GÉNÉALOGIE. NOBLESSE FRANÇAISE  DE L'ANCIEN RÉGIME.. Environ 267 pièces ou lettres, du XVIe (1583) au XIXe siècle ; la plupart avec cachets Cabinet d'Hozier, Collège héraldique de France ou Archives de l'Ordre de Malte (quelques mouillures et défauts).  Papiers et quelques parchemins. Documents originaux (notariés, délivrés par des greffes, consultations juridiques, lettres-suppliques, etc.), généalogies, copies anciennes et notes concernant l'état civil, les fonctions, grades, honneurs et biens de familles, recherche de blason, arbres généalogiques. Familles de la noblesse française : D'Adonville, Alphéran, Auger, Augerot, Aufrery, Aufremont, De Castet, D'Azemar, De Baptendier (Affaire de duel), Barbotte, Bauczay, de Baud, Baudelle, De Belleperche seigneur de Chassignolle, La Bellière, De Berbis, Bommiers, De Bomont, De Bonacorsi, De Laborie, De Boussier, Brochet (acte de tutelle), Brosseau, de Brucourt, du Cadolet (testament 1704), Calmeilh de Poyane, De Camaret, Cardé (Constitution de rente 1664), De Chaon, De Chapais, Thérouenne, de Coulomb, le Court, Duchemin, Dufort, Fauvel, De Fay d'Athies, Fontongans, Fortin sieur du Mesnil, , Foubert, Foucon, Fronton, Gueau de reverseau, De la Guépière, Hantry, Hue de Miromesnil, huguenin, Jeannel, Janelle d'ouville, Joulain, De Jort, De Josson, Label, De Laiglehouse, Laus de Boissy, Longeraye, De Machy, de Mageron, Manceau, De Marieule, De Mandevscheid-Kayl, Mamye, Du Mirat, Missonnier, chevalier de Moissacq, De Mollard, Millien, Morey, Le Paul, Pernet, Perelle, Pichault de la Martinière, Rallu (imprimé), De Rameru, De Reignac (en prison pour duel à Paris), De Rotondis de cahuzat, Se Saint-Saigne et St Seine, Sareuillet, Sarrieu, Le Tellier, Terrigny, De Thais de la tour, Thalemas, De Than, De Thézac, De Thiroux, Thiroux de Villersy, Thorel, Vinols, etc....
Mes ordres d'achat