(SEINE MARITIME. 1587) PRIEURÉ DE ST GILLES.... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
(SEINE MARITIME. 1587) PRIEURÉ DE ST GILLES. SEIGNEURIE D'ELBEUF - 8 Pièces sur parchemins et papiers, 62 pp in-4°, in-folio : “Du Noviciat de la Compagnie de Jésus fondé à ROUEN propriétaire et possesseur du Prieuré St Gilles près Elbeuf annexé et uni audit Noviciat par autorité du Pape et du Roy confirmé par .. le Parlement de Rouen..” - Aveu de René LANDRY avocat en parlement demeurant à Rouen a avoué tenir du Noviciat en ladite Seigneurie du Prieuré St Gilles les héritages cy après bornés et assis en la paroisse St Aubin jouxte Boulay...1668 - Aveu de René Landry 1699 - Aveu de Dame Anne de BESSIN veuve CAMPION Escuyer, Seigneur de St Amand Maréchal de Bataille dans les Armées de Sa Majesté... 1689 - Copie de l'Aveu de Sieur Maille Conseiller du Roi, Trésorier de la Gendarmerie de France... 1641 - Aveu de Jacques Maille... 1639 - Aveu de Maturin Maille... 1587 - Papiers de Conséquence touchant les aveux tant à la Seigneurie d'Elbeuf qu'aux Jésuites - L.S. de Rouen 1777 - Marques de Généralité de Rouen - (Aveu : reconnaissance du seigneur pour le vassal et du vassal pour le seigneur)
Mes ordres d'achat