SAINTONGE. 2 pièces : 1) Dénombrement de... - Lot 37 - Vermot et Associés

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
SAINTONGE. 2 pièces : 1) Dénombrement de SEMOUSSAC (17) de l'An 1612 - Manuscrit 2pp in-4° - 2) Copie de la Supplique, à nosseigneurs des Comptes, Louis CHABOT Chevalier Seigneur de JARNAC disant qu'il est propriétaire du Fief Terre et Seigneurie de SEMOUSSAC en Saintonge duquel Fief feu François de LA ROCHE Baron de la Roche Baucourt a cydevant fourni son Aveu et Dénombrement à la Chambre duquel le Suppliant désirerait tirer Extrait ensemble de la Foi et Hommage qu'il a fait pour lui servir à reconnaître les dépendances de ladite Terre. Suit le Dénombrement de SEMOUSSAC, Extrait fait en la Chambre des Comptes du Roi, le 20 Septembre 1651 - Manuscrit 6pp in-folio.
Mes ordres d'achat