Claude d'ASSIGNÉ, Marquis de CARNAVALET, Conseiller du Roi, Gouverneur pour Sa Majesté en la Ville et Pays de BROUAGE

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
. Il meurt en 1685 : Lettre signée «CARNAVALET» à BROUAGE (17) le 1er Mai 1684. A Mr de La FREGONNIÈRE (son Vassal) pour qu'il aille aider le Roi Louis XIV au Siège de Luxembourg, 1684. «Le Roy s'étant mis en Campagne, Monsieur, et l'Avis nous étant venu du Siège formé à Luxembourg donne lieu de croire que l'on pourra avoir besoin de la Noblesse dépendante de ce Gouvernement et ne devant pas attendre à ce temps la présente pour avertir ceux qui en sont de se mettre en état de rendre témoignage à Sa Majesté de son zèle à son service, je vous écris ces lignes pour vous dire que vous ayez à vous en tenir prêt à marcher...» 1p in-8°.
Mes ordres d'achat