LIBRAIRIE & IMPRIMERIE. 2 Imprimés : “Déclaration... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
120 - 150 EUR
LIBRAIRIE & IMPRIMERIE. 2 Imprimés : “Déclaration du ROY, donnée à Paris le 12 May 1717, portant défenses d'imprimer & vendre aucuns Livres, Libelles, Mémoires ou autres ouvrages sans permission.” - Vignette du DAUPHINÉ - Impr. à GRENOBLE, au Palais chez Gaspard GIROUD, 10pp in-4° - Vignette & Lettrine - «Les Rois nos prédécesseurs ont regardé de tous les temps, comme un des objets les plus importants de la Police, l'impression de la vente des Livres, par le moyen desquels on ne peut que trop aisément corrompre les mœurs des Peuples, diffamer les personnes les plus respectables, répandre des maximes contraire aux droits de l'Etat & aux intérêts de la Religion...» + “MÉMOIRE pour Charles OSMONT Père, Libraire à PARIS, & Alexis de la ROUÊ Marchand Miroitier ordinaire du Roy et de la Reine, au sujet de la Procédure extraordinaire qui se fait par Commission du conseil contre Charles OSMONT Fils Imprimeur rue St Jacques.” - “on a trouvé chez Osmont plusieurs Libelles contre la Religion, l'État, les bonnes mœurs, & la tranquillité publique...” (vers 1727) - Imprimé chez GONICHON, Pont Saint-Michel, au Sacrifice d'Abraham : 4pp gd in-folio.
Mes ordres d'achat