Paul Jules de LA PORTE, duc de RETHEL, Duc de MAYENNE, Duc de LA MEILLERAYE et de MAZARIN, Pair de France (1666-1731) - Père de la Marquise de NESLE

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Pièce signée «Le Duc MAZARIN» à son En-tête impr. à ses nom et titres : Pair de France, Prince de Château-Porcien, Marquis de Chilly, Longjumeau, Comte de Marle, la Fère, Rozoy, Befort (Belfort), Ferrette, Thanne (Than), Baron de Massy, Ham, Parthenay, Saint-Maixent, Altkirch, Gouverneur pour le Roy des Ville et Citadelle de Port-Louis, Hennebont & Quimperlé en Bretagne, Fondateur du Collège MAZARIN, dit des Quatre Nations... - Nous avons commis M. d'HOZIER Généalogiste de la Maison du Roi, Juge d'Armes, & Garde de l'Armorial de France, pour nous certifier la validité de Noblesse des 4 degrés de génération paternelle de Jean Gérard MUYARD, gentilhomme de la Franche Comté pour être reçu au nombre des Gentilshommes qui sont élevés dans le Collège MAZARIN. Fait à Paris le 10 May 1721. 2pp in-4°.
Mes ordres d'achat