MARNE. PRIVILÈGES DE L'HOTEL-DIEU DE REIMS... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 250 EUR
MARNE. PRIVILÈGES DE L'HOTEL-DIEU DE REIMS (51). Copies des «Lettres de GARDE GARDIENNE de l'Hôtel Dieu de REIMS du mois de Novembre 1721». Pièce signée pour copie collationnée signée par le Subdélégué de l'intendance de Champagne au département de REIMS ce 25 Août 1784. 3pp grand in-folio. Lettres obtenues par les Administrateurs et les Religieuses de l'Hôtel Dieu de REIMS «par lequel le Seigneur et Roy a approuvé et confirmé ce privilège de Garde Gardienne avec attribution par le Bailli de Vermandois à Reims, accordées aux Impétrants par le Roy Henry Second par ses Lettres du mois de 1558 à l'effet de plaider en première instance devant ledit Siège sur toutes les contestations et procès qui pourraient naître à l'occasion des Biens appartement audit Hôtel Dieu situés dans l'étendue de Bailliage de ceux de Vitry le François, Chalons, et autres...»
Mes ordres d'achat