Famille de MAILLY

Lot 122
Estimation :
250 - 300 EUR
Famille de MAILLY
Environ 11 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, quelques L.A.S., L.S ou P.S., XVIIIe siècle : Mémoire sommaire, signifié, pour Dame Anne-Marie-Françoise de SAINTE-HERMINE, veuve de Messire Louis Comte de MAILLY, maréchal des camps & armées du Roy... (Impr. 1734). Commission de Capitaine pour le sieur de Mailly, signée par Louis d'ORLÉANS duc de CHARTRES (Parchemin 1722). Lettre A.S. Michelle de SÉRICOURT, deuxième femme d'Augustin-Joseph de MAILLY (1744). L.S. Princesse douairière de NASSAU, née marquise de MAILLY de NÉELLE (lettre à un juriste, 1754 ; plus un Mémoire en réfutation d'un libelle diffamatoire répandu par son frère, 1756). État de services de Louis-Valentin-Joseph de MAILLY-MANIEZ, qui a été à l'attaque de Wissembourg, au siège de Charleroi, au siège de Maëstricht... L.A.S. Louis Comte de MAILLY, à sa cousine, de Saint Léger le 7 Janvier 1720. Louis-Marie de MAILLY, Marquis puis duc de MAILLY (2 Lettres A.S., Dourdan 1777- Paris 1781). Important Mémoire généalogique XVIIIe s., sur la Maison de MAILLY-NESLE et MAILLY D'HAUCOURT, qui commence en 1202. Manuscrit de 24 pages in-4°.
Mes ordres d'achat