CHÂTEAU DE VERSAILLES (78). 1747. Retenue... - Lot 136 - Vermot et Associés

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
CHÂTEAU DE VERSAILLES (78). 1747. Retenue d'aide de Paneterie et Échansonnerie Bouche du Roi pour Monsieur Etienne Touchard auprès de la Dauphine. Manuscrit sur vélin daté du 14 janvier 1747. Signé du Roy Louis XV (Secrétaire), contresigné Jean Frédéric PHÉLYPEAUX, comte de Maurepas Entête «De par le Roy, Premier Maitre d'Hôtel de notre très chère et très Amée Fille La Dauphine, Maitres ordinaires de Son Hôtel, Contrôleurs et Trésoriers Généraux de Sa Maison...» Réparation d'une déchirure au milieu. (28,5 x 48 cm)
Mes ordres d'achat