Jean-Marie CORMIER DE LA COURNEUFVE, ancien Mestre-de-camp de Dragons, Commandeur de l'Ordre militaire de Saint Louis, Lieutenant pour le Roi des Ville & Château de FOIX & Gouverneur de l'Hôtel des Invalides, etc. (Son en-tête imp., Vignette et Lettrin

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Pièce signée “DE LA COURNEUFVE” Contresignée MORAND Secrétaire ordinaire dudit Hôtel - cachet de cire de nos armes - Certificat et laissez-passer pour “Richard FLEUROT Soldat admis à l'Hôtel le 21 nov 1648 en considération de ses services et des blessures qu'il a reçus, Nous lui avons accordé un congé pour 12 mois pour aller dans son pays...” - Fait à Paris, dans ledit Hôtel Royal le 15 décembre 1751 - 1p in-folio en partie imp.
Mes ordres d'achat