DÉCORATION DE L'ORDRE DE SAINT LOUIS. 1776.... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
DÉCORATION DE L'ORDRE DE SAINT LOUIS. 1776. Lettre signée du Roi LOUIS XVI (Secrétaire), contresignée Claude Louis de SAINT GERMAIN Maréchal de Camp, Secrétaire d'État à la guerre (1707 - 1778). Lettre d'avis de la réception de Louis Augustin DASTRUC DE VINTIMILLE à la dignité de Chevalier de SAINT LOUIS. Il devra prêter le Serment devant le Maréchal duc de BIRON Colonel du régiment des Gardes Françaises, et recevoir de lui l'accolade et la Croix qu'il doit vous dorénavant porter sur l'estomac, attachée d'un petit ruban couleur de feu. Écrit de VERSAILLES (Château de) le 23 Novembre 1776. 1p grand in-folio. (Toutes les Décorations de Saint Louis devaient être détruites à la Révolution.)
Mes ordres d'achat