SOCIÉTÉ RÉPUBLICAINE DE TOULON (VAR). Lettre... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
250 - 300 EUR
SOCIÉTÉ RÉPUBLICAINE DE TOULON (VAR). Lettre signée des membres du Comité de correspondance de la SOCIÉTÉ RÉPUBLICAINE DE TOULON, à celle de POITIERS. TOULON le 26 Décembre 1792, l'An 1er de la République. Vignette «Société des amis de la Constitution. District de TOULON.» «Vous devez, frères et amis, avoir reçu, il y a pas longtemps de la part de la société un paquet contenant des papiers relatifs à une réclamation faite par les troupes d'artillerie et d'infanterie de la Marine, contre le Citoyen NIEUIL ci-devant Inspecteur des troupes de la Marine et actuellement Émigré ; en vous invitant d'appuyer de votre recommandation auprès des autorités compétentes la remise que nous vous prions de leur en faire...» 3 pp in-4°.
Mes ordres d'achat