GIRONDE. FAMILLE PIIS. INVENTAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
GIRONDE. FAMILLE PIIS. INVENTAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CHATEAU DE PUYBARBAN. Ensemble de manuscrits concernant le château de PUYBARBAN dans le Bazadais en Gironde, de 1795 à 1822, dont:  «Catalogue des livres de la Bibliothèque de Puibarban du 12 mars 1802», 18 pages in-folio : (Eloge historique et funèbre de Louis XVI, Le Mariage de Figaro, Emile, Histoire des troubadours, Méridien de Paris, Petits contes et quolibets, Histoire naturelle de Buffon, Œuvres de Rabelais, Dictionnaire d'agriculture et jardinage, traité des Fiefs, Essais de Montaigne, Les mille et une nuits, les aventures de Télémaque, Pensées de Pascal, Anecdotes américaines, etc... ). «État de tous LES MEUBLES ET LINGE qui existe dans la Maison de PUYBARBAN le 28 janvier 1810, 28 pages in-4°; (Bel inventaire pièces par pièces : Cabinet du nord, dans la Garde robe, dans le petit office dépendant de la salle à manger, Chambre à deux lits, Sellerie, Orangerie, etc...). Produits de ma Métairie du CHIC.. pendant 16 ans depuis l'année 1794, 14 pages in-8, Bordeaux 1811. Revenus tirés du bois, de la vigne, de châtaigniers, etc... - Expédition d'un Contrat de mariage de Charles Antoine PIIS, demeurant à PUYBARDAN, Fait en l'An 3 (1795); Procuration de Jean Baptiste PIIS, An 10. différents comptes et inventaires, années 1805-1815; Mémoire des récoltes faite dans la Métairie de MONTO; mémoire pour Lanne, 1790; Calpin précis de la fermière de PUYBARBAN, 1811 (recettes/dépenses) , 7 pages in-12 et 28 pages in-8; Polices de ferme, 1820 et 1822, etc... (L'ancienne seigneurie de Puybarban appartient dès l'origine, au XIIIe siècle, à la famille de PIIS. Une demeure forte y est construite au bord du coteau, à l'est de l'église. Par la suite, le château appartient à divers propriétaires successifs. Au XVIIIe siècle, le dernier marquis de PIIS fait bâtir un château confortable et spacieux, dans le goût de l'époque. Élu député aux États généraux par la sénéchaussée de Bazas, il ne profite pas longtemps de sa nouvelle maison, puisqu'il est guillotiné à Bordeaux en juin 1794. Au XIXe siècle, le château appartient à diverses familles du pays, Basquiat de Mugrier et d'Uzard notamment.)
Mes ordres d'achat