DEVINCK-THIERY (François-Régis-Benjamin;... - Lot 275 - Vermot et Associés

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
DEVINCK-THIERY (François-Régis-Benjamin; 1731-1803) Représentant du Peuple, Membre du Corps Législatif (En-tête, vignette) - Lettre signée au citoyen EMMERY Maire de DUNKERQUE - PARIS 24 Nivôse an 11 (1803) - 3pp in-4° - “Mon Cher Parent. Je puis vous assurer que le Premier Consul se rendra dans le Département du NORD aussitôt après la clôture de la cession du Corps Législatif... La Députation du NORD ayant été à même d'adresser à BUONAPARTE quelques questions sur son voyage dans la Belgique il a bien voulu nous assurer que son intention était de se rendre à DOUAI (Douay) pour y visiter l'Arsenal et les autres Établissements d'Artillerie. Il ne s'est point expliqué sur le reste de son projet. Cependant je crois qu'ayant visité les côtes depuis LE HAVRE jusqu'à DIEPPE qu'il continuera sa visite depuis DIEPPE jusqu'à ANVERS...”
Mes ordres d'achat