EURE. FAMILLE PASSY & WOLOWSKI. Plus de 270... - Lot 307 - Vermot et Associés

Lot 307
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
EURE. FAMILLE PASSY & WOLOWSKI. Plus de 270 Lettres et quelques pièces de 1828 à 1878. Fonds d'Archive privée de La famille PASSY, originaire du Thil, puis d'Étrépagny, près de GISORS dans l'EURE. Elle connait une ascension sociale rapide à partir de la fin du xviiie siècle, et s'illustre au cours du xixe siècle, notamment dans la politique, l'économie et les sciences. Lettres adressées principalement à Antoine PASSY (Garches 1792-1873) Géologue et Botaniste, Député et Préfet de l'Eure, Hippolyte PASSY (Garches 1793-1880) Pair de France, Ministre, Député de l'Eure. Louis PASSY (1830- Gisors 1913) Historien, Député de l'Eure et à Louis WOLOWSKI (Varsovie 1810-Gisors 1876), Economiste de l'Institut (Alliance Passy), et une au Comte d'HAUSSONVILLE. Correspondance familiales, amicales et politiques : 2 Lettres signées Hyppolite Passy (1849), Hector Daure (13 lettres), l'Aisné de Villevêque, le Duc d'Elchingen, Villain st Hilaire, Baron le Noury, Viennet, Ringuet-Lefèvre, Salvandy (2), L. Buffet, Baron seguier, Favé (ecole impériale polytechnique (2), Edouard Davillier (15 de Gisors), le Comte Emilien de Nieuwerkerke surintendant des Beaux-Arts (2), Emile Ollivier, Augustin Pouyer-Quertier 1870, un Wilhelm Roscher, Edouard de Laveleye (3), Paul Leroy-Baulieu (3), Louis Reybaud (10), Troplong (4), Edouard Laboulaye (4) Ch. Rau, Jacques Charles Dupont de l'Eure (20 lettres A.S. de Rouge-périers et paris 1830/1836), Salvandy, père et fils (10), Auzoux (3), Jules Dufaure (38), Henri de Lur-Saluces, Frédéric Baron de Crouseilhes, A. Hamelin, Gustave de Beaumont, Cunin-Gridaine, Jules Baroche, l'évêque de Clermont (5), Edouard Bocher (12), Henri Cardinal Archevêque de Rouen (sur l'infaillibilité pontificale), d'Argout (5), Millevoye, Camille de Montalivet, Marquis de Semonville, Jean Victor Duruy, Martin du Nord (8), De Cissey, Pontalis, Comte A. de Tourdonnet, Louis Bastide, Edouard de Beaumont-Vassy, Augustin Cochin, La Marquise de Dolomieu, Barthélémy frères, Audiffrey-Pasquier, etc... + 2 expéditions notariés sur GISORS (27) 1738 et 1845., Facture d'Imprimeur lithographe Evreux 1836, lettres ou manuscrits sur les antiquités de Damville (Eure), une enquête sur la mendicité, la vulgarisation de la culture à la vapeur, du moyens de prévenir les grèves, secours aux Alsaciens-Lorrains, quelques cartes de visites.
Mes ordres d'achat