Napoléon LANNES DE MONTEBELLO, Pair de France, Voyageur, Diplomate, Ministre des Affaires étrangères 1839, puis de la Marine et des Colonies 1847, Sénateur (Paris 1801 - 1874)

Lot 311
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre autographe signée «Nap.» lors d'un voyage en Amérique, à bord du Vaisseau L'ALCIBIADE le 24 Janvier 1829. 3pp in-8°. «Je profite d'un beau jour ma chère petite Maman, pour t'écrire quelques mots. Nous avons quitté Pensacola (Floride) le 21 et nous avons passé le Tropique il y a quelques heures, nous ne sommes plus qu'à quelques lieux de la Havane (Cuba). Excepté hier, notre traversée a été charmante sous un beau ciel sous un climat chaud, et avec une mer si douce que nous ne nous apercevions presque pas du mouvement du navire. Hier nous avons tellement roulé que le Capitaine lui même a été malade... Notre Capitaine est aux petits soins pour nous, et nous sommes installés à peu près aussi bien que possible ; Nous passerons la journée de demain à la Havane et nous repartirons le soir même pour La GUAIRA (Venezuela). Nous avons reçu il y a quelques instants le baptême du Bonhomme Tropique avec toutes les cérémonies usités... J'espère que nous trouverons la Colombie dans un état plus tranquille que le Mexique, je désire beaucoup voir BOLIVAR...».
Mes ordres d'achat