(SAINT SIMONISME) Lettre A. S. Isaac PEREIRE... - Lot 326 - Vermot et Associés

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
(SAINT SIMONISME) Lettre A. S. Isaac PEREIRE Homme d'Affaire, Banquier, avec son frère Émile PEREIRE, du Saint Simonisme. (Bordeaux 1806 - Château d'ArmaInvilliers (77) 1880) Lettre de Paris ce 1er Avril 1832, à Alexandre BAUDET-DULARY Médecin, Député de Seine-et-Oise de 1831 à 1834, siégeant à gauche proche de Fourier, il se consacre ensuite au développement des idées phalanstériennes. 2pp in-8° - «J'ai prié Lundi dernier M. BAUD de passer chez vous pour savoir si vous vouliez échanger l'inscription de rente Saint-simonienne, que vous avez, contre une nouvelle signée Michel CHEVALIER ; il m'a dit que vous aviez remis cette inscription pour être annulée. Hier cependant on s'est présenté à notre caisse pour toucher le coupon d'intérêt qui échoit au 1er Avril ; sur la foi de votre réponse j'ai refusé de l'acquitter. Serait-ce abuser de votre complaisance que de vous prier de me confirmer la réponse que vous avez faite à Mr BAUD ?..»
Mes ordres d'achat