Flora TRISTAN (Paris 1803 - Bordeaux 1844),

Lot 349
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Écrivaine, Militante socialiste et féministe française, Grand-Mère du peintre GAUGUIN. Elle fut une des figures majeures du débat social des années 1840 et participa aux premiers pas de l'Internationalisme : Lettre autographe signée «Flora TRISTAN» du 26 Mars 1838. A Madame ARNOND chez Madame BACHELLERIE, 20 rue Basse du rempart. (adresse et cachet à date). «soyez assez bonne Chère madame pour me rendre un service, voici ce dont il s'agit. Mon commissionnaire en annonces M. MORANGE a remis, il y a 3 mois, 2 exemplaires de mon ouvrage au NATIONAL qui les ont acceptés à la condition d'en rendre compte et le dit compte rendu ne paraît point. Je demande mes exemplaires à Mr MORANGE qui est un très bon homme et qui se désespère de ne pouvoir me les remettre parce que les MM. du NATIONAL les gardent sous le prétexte qu'ils font l'article. Puisque que vous êtes chez Mr TRÉLAT (Directeur du journal LE NATIONAL). Faites Moi Le Plaisir de lui demander si réellement il a envie de parler de mon livre, et dans le cas contraire qu'il veuille bien remettre les exemplaires à M. MORANGE afin de lui éviter toute difficulté avec ce dernier. Mr TRÉLAT sentira bien que je dois regarder à perdre 30 Francs et si j'ai bien lieu de croire qu'il est timide ou peureux au sujet de LA QUESTION DE LA FEMME. Tout m'autorise à penser qu'il est (ainsi que son journal) trop loyal et trop délicat pour faire le moindre tort à qui que ce soit. Voilà chère Dame ce que j'attends de votre complaisance... Adieu, vous êtes méchante de ne pas venir me voir. Venez donc Vendredi soir, je serai chez moi.. Votre livre a t-il paru ?...» - 3pp in-8°, petits défauts de conservation.
Mes ordres d'achat