Eugénie MOUCHON, Dame NIBOYET, Femme de lettres, féministe, Saint Simonienne

Lot 369
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre autographe signée «Eugénie NIBOYET» N°8 rue de la Chaise, à l'en-tête impr. «Société de la Morale Chrétienne.», adressée à Mr PINETTE Propriétaire N°8 du Faubourg Montmartre. Paris 27 Février 1843. 3pp in-8°. «Monsieur. Je viens d'écrire à Mr de LAROCHEFOUCAULD LIANCOURT, dans vos intérêts, j'agirai activement encore auprès d'autres personnes car cette affaire ma paraît juste. Permettez moi, Monsieur, de recommander par anticipation, à votre intérêt, une actrice de talent que j'ai connue par la tragédie d'Agrippine, Madame DARCEY. Monsieur SAINT LÉON menaçait la Direction de donner sa démission et pour s'entraver dans sa marche, il lui suscitait des embarras. Madame DARCEY n'avait pas eu de rôles, son engagement ne lui apportait rien, Monsieur SAINT LÉON lui conseilla de la rompre. Imprudemment elle suivit son conseil et tous les théâtre qui pouvaient lui convenir étaient pourvus pour son emploi, elle a refusé les engagements que lui ont fait d'autres directions... Madame DARCEY a eu de belles création à l'Ambigu comique, à l'Odéon et en Russie. Elle a une diction très pure, un noble maintien, un physique agréable... Permettez-moi donc j'espère, Monsieur, que si vous devenez Directeur privilégiée de cette scène vous daignerez vous souvenir de mon humble recommandation. Je parle dans l'intérêt d'une artiste estimable, je parle dans l'intérêt de l'art, j'espère que vous m'écouterez...»
Mes ordres d'achat