Léopold FLAMENG Graveur français, né à Bruxelles en 1831, mort à Courgent près Mantes en 1911. Acad. des Beaux-Arts

Lot 439
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre Autogr. signée à Aimé GIRON Ecrivain, Paris 4 ou 5 Septembre 1856. 4pp in-8° - «Mon cher GIRON. L'on dirait à t'entendre que tu es le plus malheureux des hommes que tu es abreuvé de déceptions et de dégoût par et pour les choses d'ici bas. Voilà les vingt ans d'aujourd'hui ! De mon temps c'était différent. On aimait les femmes, les bals et les fêtes. L'on avait le cœur débordant d'amour, de foi en nous et d'espérance en l'avenir. L'on atteignait le but en travaillant avec ardeur, avec amour. Aussi l'on arrivait chargés d'œuvres qui aussitôt mis au grand jour de la publicité étaient applaudies et consacrées... le destin est notre esclave, il est sous le joug de notre volonté... Sainte-Beuve n'est t'il pas très pauvrement doué. Il a une Chaire ! et toi mon cher Giron qui est si riche, tu désespères. Reviens très vite à Paris, la campagne rend malade.... Paris c'est un peu le sang, la vie.... La Presse Populaire va paraître prochainement... C'est une Gravure qui couvrira la première page et qui j'espère fera de l'effet. J'y est mis tous mes soins. Les rédacteurs, c'est toi... Le but dudit journal, c'est l'instruction du Peuple, présenté sous la forme la plus simple, la plus dramatique, la plus agréable possible... Le journal sera non politique et illustré de deux gravures... Fais nous une nouvelle sur la jacquerie l'enfance du peuple...»
Mes ordres d'achat