Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR

ROHAN (Duc de): La Parfait capitaine, autrement l'abbrégé des guerres de Gaule des commentaires de César. Avec quelques remarques sur icelles, suivi d'un recueil de l'Ordre de guerre des anciens; ensemble d'un traité particulier de la guerre. Troisième et dernière édition augmentée d'un traité: de l'intérêt des Princes et etats de la chrétienté. Paris, Courbé, 1640. In-4 veau blond d'époque , dos à nerfs orné (dos refait avec l'ancien plaqué dessus, coins restaurés, gardes renouvellées. 45 ff n.c. dont un beau frontispice gravé, 281 pp, 1 ff.; Titre, 1 ff., 85 pp., 1 ff.; Titre: Véritable récit de ce qui s'est passé au soulèvement des Grisons pour la restitution de la Valteline, Comté de Chauenna et de Bormio. 15 pp. titre compris. Quelques rousseurs légères et qq annotations anciennes marginales. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes