Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR

CORMIER (Thomas): Le code du très chréstien et très victorieux Roy de France et de Navarre Henry IIII; Du droit civil iadis descrit, à nous delaissé confusement par l'empereur Justinian : maintenant reduit composé en bon certain ordre, avec le droit civil de la France. Par M. Thomas Cormier cydevant conseiller aux cours souveraines de l'Eschiquier Conseil d'Alençon. Et derechef le tout reueu corrigé dessus la copie Latine Françoise de l'Autheur, par M. I. S., Docteur és droits. Oeuvre des long temps désiré essayé par plusieurs Iusrisconsultes : mais à present si bien dressé elaboré, qu'il ne semble y rien manquer de ce qui appartient au Droit Civil observé par toute la Chrestienté : mis nouuellement en lumiere, non seulement en faueur de tous ceux qui estudient en Droit : mais aussi des Iuges Administrateurs de la Republique, Aduocats, Procureurs, Tabellions Commissaires, Praticiens, autres personnes frequentans toutes sortes de Cours, tant souveraines que subalternes. Rouen, Jean Du Bosc, 1614. In-4 vélin d'époque (petite fente à la coiffe de tête, bords de la page de titre un peu usés, petite galerie de vers marginale en début et fin de volume). 4 ff, 1987 p et 13 ff. Le Code du Roi Henri IV n'est pas un recueil d'ordonnances de ce souverain, mais un traité de droit civil placé sous le patronage du roi. L'auteur, Thomas Cormier (c.1523-1600), a été président en l'échiquier (cour de justice) d'Alençon. Il compare le droit civil français et le droit romain, "à nous délaissé confusément par l'Empereur Justinian et maintenant réduit et composé en bon et certain ordre".
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes