Miguel de CERVANTES : Nouvelles exemplaires.... - Lot 12 - Vermot et Associés

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Miguel de CERVANTES : Nouvelles exemplaires. Chez Marc-Mic. Bousquet, Lausanne 1759. 2 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. LIV, 466pp et (2) 524pp. Nouvelle édition ; la première contenant les trois nouvelles supplémentaires est en fait parue en 1744, toujours traduite par l'Abbé S. Martin de Chassonville. Edition non citée par Brunet ni par Cohen qui donnent Amsterdam, 1768. A l'instar de l'édition de 1744, elle est illustrée d'un portrait de Cervantès de Kent gravé par Gentot et 13 figures - placées au début de chaque nouvelle - de Folkema gravées par Aveline. Nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Les Nouvelles exemplaires parurent originellement en 1613. Le titre d'exemplaires fut ajouté fièrement par Cervantes pour affirmer qu'il était le premier à avoir créer en Espagne des nouvelles de ce type, inspirées par le modèle italien. Les gravures de cette édition sont jolies et plaisantes, avec des intérieurs typiques (pharmacie, hôpital...).
Mes ordres d'achat