Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR

ROGUENANT (Jean) : Apollo Gallicus, in quo Henrici Magni praeclare gesta breviter describuntur. Unaque epithalamium regium Ludovici XIII. Gallorum, Navarrae regis christianissimi. In favorem matrimonii ornate descriptum. A Ioanne Rognantio Parisiensi. Parisiis. Ex typographia Ioannis Lacquehay, in monte divi Hilarij, in curia Albretia. M. DC. XVI. Cum privilegio regis. 1616. In-8 maroquin rouge d’époque, dos lisse encadré de filets dorés, décor à la Du seuil sur les plats, tranches dorées (maroquin pass, coins usés, traces d’humidité anciennes, marges du titre restaurées). Armes sur la page de titre et beau portrait de Louis XIII au verso. 8 ff., 24 ff., Suivi de L’Apollon Français auquelles gestes de Henry le Grand sont succintement descrits. Saugrain, 1616. Armes sur le titre et beau portrait de Marie de Médicis au verso. 4 ff., 74 pp.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes