[VAUVENARGUES] Introduction à la connoissance... - Lot 23 - Vermot et Associés

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[VAUVENARGUES] Introduction à la connoissance de l'esprit humain suivie de réflexions et de maximes. Antoine-Claude Briasson, Paris, 1746. In-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné. 10 feuillets liminaires non chiffrés, 384 pages et 1 feuillet d’errata. Edition originale de ce livre rédigé par l’ un des plus grands moralistes français dans la lignée de Montaigne, La Rochefoucauld et La Bruyère. Bel exemplaire, bien complet du feuillet d'errata qui manque souvent. Ouvrage le plus célèbre de ce jeune philosophe chrétien, mort à 32 ans, avant d'avoir pu donner tout ce que l'on pouvait attendre de son talent si élevé, si pur et si libéral. C'est à Vauvenargues, débutant dans la littérature, que Voltaire, déjà illustre et bien plus âgé que lui, disait, après lui avoir exprimé hautement ses sympathies : « Si vous étiez né quelques années plus tôt, mes ouvrages en vaudraient mieux ». Méconnu de son vivant, Vauvenargues (1715-1747) devra attendre le XIXe siècle pour être appréciée à sa juste valeur, notamment par Stendhal qui en fit avec Chamfort, son auteur de chevet, ne cessant de le lire, de l’annoter, de le méditer. Le Petit, 529. Tchémerzine, X-456.
Mes ordres d'achat