Sylvain MARECHAL : Tableaux de la fable ou... - Lot 26 - Vermot et Associés

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Sylvain MARECHAL : Tableaux de la fable ou nouvelle histoire poétique des Dieux, demi-Dieux, etc…Sans nom, 1787. In-32 veau marbré d’époque, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches dorées (qq grossières réparations à la reliure). Rare édition de cet ouvrage où l’auteur manifeste son idéal de société égalitaire, fondée sur une communauté des biens. Elle est illustrée de 14 jolies et fines gravures en couleurs par Mixelle. Pierre Sylvain Maréchal est un écrivain, poète et pamphlétaire français. Militant politique, il fut le compagnon de Gracchus Babeuf, précurseur du communisme. Voulant délivrer l’homme de toute servitude, Sylvain Maréchal, « l’homme sans Dieu », est sans doute l’un des plus fervents partisans de l’athéisme durant la Révolution.
Mes ordres d'achat