DU BOIS de SAINT GELAIS : DESCRIPTION DES... - Lot 30 - Vermot et Associés

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
DU BOIS de SAINT GELAIS : DESCRIPTION DES TABLEAUX DU PALAIS ROYAL, avec la vie des peintres à la tête de leurs ouvrages. Dédiée à Monseigneur le Duc l'Orleans, premier Prince du Sang. Paris, chez d’Houry, 1727. In-12 plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs et plats encadrés de filets à froid, dentelle int., tranches dorées (reliure signée mais nom gratté, coins un peu arrondis). Edition originale de ce guide des tableaux des collections royales. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat