[BLASPHEME] Histoire merveilleuse et épouvantable... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
[BLASPHEME] Histoire merveilleuse et épouvantable advenue près de la ville de Genes, en Italie, en la personne d’Antoine Panetier voiturier, lequel est abîmé en terre pour avoir blasphémé le S. Nom de Dieu, avec plusieurs saintes instructions à toutes personnes qui veulent servir à Dieu. Traduit d’italien en français par André Deuan, avocat. Rouen, Loys Duménil, sans date (vers 1630) Plaquette in-12 veau marbré de la fin du XVIIIe siècle, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats (petits défauts d’usage, une charnière faible). 15 pages, texte réglé en rouge. Très rare pièce destinée à mettre en garde le peuple contre l’usage du blasphème et à l’impressionner, relatant la fin misérable d’Antoine Panetier, dévoré par les loups par punition divine malgré l’intervention de nombreux villageois. De la Bibliothèque Joseph Renard (Ex-libris)
Mes ordres d'achat