LA FAYETTE (Madame de) : Mémoires de la cour... - Lot 39 - Vermot et Associés

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LA FAYETTE (Madame de) : Mémoires de la cour de France, pour les années 1688 1689. Chez Jean-Frederic Bernard, à Amsterdam 1731, In 12 (9,5x16,5cm), 234pp. veau marbré d’époque, dos lisse orné, tranches rouges (qq rares et petites annotations marginales au crayon, il manque le frontispice). Edition originale de PREMIER TIRAGE. Ainsi que l'annonce la préface, Madame de La Fayette a rédigé des mémoires depuis sa jeunesse, mais les manuscrits se sont égarés, et on ne possède plus que ces quelques extraits. Ces mémoires historiques, fort classiques de facture, s'occupent des affaires internes et externes du royaume de France ; le style est vif, incisif, mêlant chroniques plus intimes et grandes affaires du royaume. Bel exemplaire du premier tirage, de loin plus rare que le second, avec la différence au fleuron et 19 lignes à l’avertissement (selon Claudin, cat. Rochebilière) dont la vignette de Picard et les ornements ont été coloriés anciennement.
Mes ordres d'achat