Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR

[ ALMANACH ] Les Délices de la Mode et du Bon Goût. Paris, Janet, s.d. (1804-05), titre gravé, 8 ff. pour calendrier de l’an XIII, 24 pp. et 12 gravures h.-t. de costumes de l’époque, 12 ff. de texte encadré, 1 f. bl. [suivi de] : Le Secrétaire, ou dépositaire fidèle et discret, utile aux gens d’affaires, négocians, voyageurs… composé d’un papier nouveau, sur lequel on peut, à l’aide d’un stylet de minéral sans fin, adapté au livre, écrire aussi distinctement qu’avec la plume, ses rendez-vous, pensées, pertes, gains, etc… Paris, Janet, s.d. (1805), 48 ff. pp. et 8 ff. bl., 6 ff. de calendrier pour 1805. L’ensemble en 1 vol. in-32°, plein maroquin vert, dos plat orné de filets et points dorés, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (coiffe de tête usée, une déchirure sans manque, il manque le stylet). Bel exemplaire illustré de 8 (sur 12) gravures h.-t. de costumes de l’époque.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes