Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR

LAMY (Bernard) : De l’Art de parler. Paris, Pralard, 1675. In-12 vélin d’époque (petit travail de vers marginal, coiffe de pied et page de titre habilement restaurés) 7 ff., 280 pp., 5 ff. Edition originale, rare. Un des ouvrages clé de la pensée classique française. La Rhétorique ou l'art de parler de Bernard Lamy n'est pas seulement un grand texte de l'histoire de la rhétorique. Elle constitue aussi dans l'histoire des idées un moment charnière, indispensable pour comprendre le passage du "Grand Siècle" au "Siècle des Lumières". Bernard Lamy assure la transition entre deux manières de voir le monde et de philosopher. Héritier de Descartes et de Port-Royal, il influencera en particulier la philosophie de Rousseau. Publiée pour la première fois en 1675, la Rhétorique de Lamy a été constamment modifiée par son auteur jusqu'à sa mort en 1715. La rhétorique éclate progressivement en diverses branches, non pour se restreindre, mais pour se propager à diverses disciplines en plein développement : l'esthétique, les Belles Lettres, la théorie des passions, la linguistique, la phonétique, la sémantique, les théories des tropes et des figures trouvent ici un nouvel élan, voire un fondement commun. Un ouvrage fondateur qui intéressera non seulement le rhétoricien, mais aussi le linguiste, le philosophe, et tous ceux que captive l'histoire de la littérature et des idées.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes