[VAENIUS] Emblèmes de l’amour divin. Paris,... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[VAENIUS] Emblèmes de l’amour divin. Paris, Landry, 1738. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné (coins restaurés). Titre gravé et 34 emblèmes gravés à pleine page. Ravissant livre d'emblèmes gravé par Landry, adapté des « Amoris divini emblemata » (1608) de Vaenius, mais dont le texte français est différent des éditions antérieures. Les emblèmes de cette suite mettent en scène des anges. Cette iconographie "peuplée de petits amours (.) est un modèle de suavité" (Chatelain) qui eut un grand succès dans la littérature spirituelle de l'époque. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat