[SCIENCE] GAGNEAU : Description de la lampe... - Lot 53 - Vermot et Associés

Lot 53
Estimation :
120 - 150 EUR
[SCIENCE] GAGNEAU : Description de la lampe mécanique de M. Gagneau, qu’il a nommé Aglaphos. Paris, Bachelier, 1822. Plaquette in-8 brochée, 20 pages et une planche dépliante. (mouillure sur la couverture). Depuis leur invention au XVIIIe siècle, les lampes à huile ne vont cesser de se perfectionner. L’ horloger Carcel et Carreau déposèrent en 1800 un brevet de lampe à huile à mouvement d'horlogerie. Ce mouvement, placé sous la lampe, entraînait une pompe placée au fond du réservoir. Cette pompe immergée dans l'huile montait celle-ci jusqu'à la mèche. Beaucoup de lampistes déposèrent des brevets pour améliorer ce système de lampes: Gagneau en 1819, Rimbert 1826, Carreau 1834, Cadot 1838. Certaines de ces lampes furent réutilisées pendant la guerre de 1914-1918, car le pétrole se faisait rare.
Mes ordres d'achat