Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR

ALMANACH : Véritable messager boiteux de Berne. Besançon et Berne, chez les Principaux Libraires, 1815. Petit in-8 carré plein chagrin rouge du XIXe siècle, dos lisse orné, filets dorés sur les plats. (cachet sur qq pages). Almanach historique contenant des observations astronomiques sur chaque mois. Le cours du soleil et de la lune. Les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoye, etc. Enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. Texte sur 2 colonnes, page de titre illustrée, 14 bois gravés dans le texte, 4 à pleine page, et une planche dépliante hors texte (séance royale tenue à Paris le 4 juin 1814). Aussi dénommé Almanach romand, le Messager boiteux (à cause du personnage représenté dans une composition au titre) paraît depuis 1708 jusqu'à nos jours ; il s'agit d'un almanach très fortement marqué par le côté régional (Suisse romande, mais aussi départements français limitrophes, et vallée d'Aoste). Chaque année présente un ensemble de petites relations historiques différentes concernant l'année écoulée.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes