[REVOLUTION Française] PELTIER: Histoire... - Lot 55 - Vermot et Associés

Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[REVOLUTION Française] PELTIER: Histoire de la Révolution du Dix Aoust 1792. Des cuases qui l'ont produite, des évènements qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie. Londres et Paris, Chez les Principaux Libraires, 1797. 2 vol. in-8 demi-veau brun d'époque, dos lisse orné (qq rousseurs) . 4 Grands tableaux dépliants. Ce violent pamphlet contre la révolution relate les évènements depuis le 10 Août 1792, massacre des gardes suisses et suspension de la royauté jusqu'au 20 septembre 1792, ouverture de la Convention Nationale. On consultera avec intérêt la notice dans Feller Et Pérennes : Biographie universelle, ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes, où l'on apprend que l'auteur se sentant une vocation de journaliste assiste aux premiers évènements révolutionnaire, il quitte la France le 10 Aout pour l'angleterre d'où il ménera une guerre contre la constituante et entre autre Bonaparte. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat