[REVOLUTION Française] PETION de VILLENEUVE... - Lot 57 - Vermot et Associés

Lot 57
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[REVOLUTION Française] PETION de VILLENEUVE (J.): Avis au Français sur le salut de la Patrie. S.n.s.l., 1789. In-8 demi- basane marbrée moderne, dos à nerfs orné (reliure pastiche) quelques tâches, une page réparée, la dernière avec manque la marge droite. Edition originale. Jérôme Pétion de Villeneuve siégea parmi le petit groupe des patriotes avancés de l'Assemblée Constituante avec François Buzot et Robespierre, dont il est l'ami et partage les combats démocratiques: lutte contre le veto royal, les deux chambres proposées par les Monarchiens, le suffrage censitaire. Il devient l'un des chefs de file des Jacobins. Membre du comité de révision, il est adjoint en septembre 1790 au comité de constitution, avant d'être élu secrétaire puis président de l'Assemblée.
Mes ordres d'achat