[REVOLUTION Française] [LA HARPE] Du Fanatisme... - Lot 64 - Vermot et Associés

Lot 64
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[REVOLUTION Française] [LA HARPE] Du Fanatisme dans la langue révolutionnaire, ou de la persécution suscitée par les Barbares du dix-huitième siècle, contre la Religion chrétienne et ses Ministres. In-8 cartonnage vert d'époque (qq frottements, manque la page de titre). 168 pp. et 1 ff. Etablissant une histoire du fanatisme dans les religions depuis le XVIe siècle, Laharpe accuse les philosophes du XVIIIe siècle d'être à l'origine du fanatisme révolutionnaire, et d'avoir fourni à la tyrannie révolutionnaire les mots nécessaires aux persécutions et à l'intolérance.
Mes ordres d'achat